Как выбрать обои для неровных стен?

Неровные стены – это бич тех, кто планирует делать ремонт. Такие дефекты как неровности, трещины, остатки старых покрытий, достаточно хорошо различимы, а исправление их может влететь в копеечку. Поэтому иногда не нужно ничего делать, а достаточно скрыть всё за красивыми обоями, не потратив много сил, времени и денег на дополнительные ремонтные работы. В этой статье мы расскажем, как выбрать обои для неровных стен.

Как выбрать обои для кривых стен?

  • Яркий рисунок на обоях скроет неровности

Использовать однотонные обои – это ошибка. Они не только подчеркнут неидеальную поверхность стены, но и испортят весь облик помещения. Оптимальный вариант – это покрытие с хаотично расположенным рисунком. Цветы, вензеля и мелкий узор – это также подходящий вариант для неровных стен.

Рисунок не единственный критерий выбора, не менее важен и цвет. Не самый лучший вариант светлые оттенки, потому что они только подчеркнут изъяны. С неровностями стены справятся только тёмные обои. Чтобы помещения не получилось слишком мрачным, можно использовать метод комбинирования.

  • Текстурные обои

К текстурным обоям можно отнести виниловые и флизелиновые обои, покрытия с выпуклым рисунком и фотообои. Отлично справляется с поставленной задачей – вспененный винил за счёт плотной основы и объёмного рельефа. Также дизайнеры рекомендуют обои с горячим тиснением, фактурная поверхность которых скрывает несовершенство поверхности стены.

И, конечно же, незаменимый помощник в ремонте – это флизелиновые обои под покраску. Вы можете самостоятельно подобрать рельеф покрытия и цвет, которым его покроете.

 

Ещё одни интересный и беспроигрышный вариант – это обои, которые имитируют натуральные текстуры. Они скрывают неровности стены и даже недостатки могут превратить в достоинства.

  • Плотные обои

В зависимости от плотности материала будет отличаться их маскирующая способность. Так, бумажные обои очень тонкие и поэтому они не только не скроют недостатки стены, но и подчеркнут их. Поэтому оптимальным вариантом станут обои дуплекс, простые в использовании и недорогие по цене. Более подходящий вариант – это виниловые и флизелиновые обои, которые выдерживают повреждения и отлично скрывают неровности стены.

Несколько светов правильной оклейки неровных стен

Вопрос, как правильно выбрать обои для стен с неровной поверхностью очень важен, но не менее важным является и вопрос правильной поклейки.

Обратите внимание на некоторые нюансы:
• Отмеряйте полосы с запасом, учитывая степень плохого качества стен.
• В работе с очень кривыми стенами стоит воспользоваться уровнем и отвесом.
• Если и потолок с дефектами, то при помощи потолочного плинтуса вы сможете скрыть неровную кромку.

Неровные стены с явными дефектами не станут помехой, чтобы сделать добротный ремонт. Главное, заранее подготовиться к вопросу, как выбрать обои для стен, правильно подобрать отделочные материалы, а также запастись временем и терпением.

Форма обратной связи