Как выбрать ламинат для квартиры?

Как правильно выбрать ламинат, чтобы на долгие годы забыть о смене напольного покрытия и остаться довольным своим выбором? Несмотря на то, что ламинат стоит в разы дешевле натурального паркета, это довольно затратная покупка. И если с выбором вы сталкиваетесь впервые, конечно же, хочется не ошибиться в итоге получить не только красивый, но и прочный пол. 

Как выбрать хороший ламинат?

Чтобы не разочароваться в выборе, нужно подойти к этому вопросу ответственно и тщательно изучить вопрос. И для начала спросите себя, как вы подставляете жизнь в квартире? Конечно же, хочется, чтобы было меньше шума, чтобы случайно уронив тяжёлый предмет, на полу не осталось вмятин, как и следов коготков домашних любимцев. Чтобы разлив случайно воду, мы не обнаружили вздувшуюся поверхность. И заплатив огромную сумму за дизайн-проект и ремонт, не  «продешевили» купив не тот ламинат.

При выборе ламината можно руководствоваться общепринятыми критериями:

  • Производитель;
  • Дизайн;
  • Износостойкость;
  • Стоимость;
  • Стойкость к влаге;
  • Устойчивость к механическим повреждениям;
  • Экологические качества.

Советы, как выбрать ламинат для квартиры от ведущих дизайнеров интерьера

Выбираем ламинат, ориентируясь на тип помещения и его назначение

Существует одно правило, которое облегчит муки выбора – это учитывать назначение помещения. В одно нам важно выбрать влагостойкий пол, а для другого главным критерием будет прочность, где-то нужен тёмный пол, а в других комнатах – только светлый. Благодаря современным технологиям, в одном помещении можно укладывать ламинат разных видов и, согласитесь, это уже хорошая новость. Однако помните, что толщина ламината разных брендов может быть неодинаковой, что станет неприятным сюрпризом, если вы не учтёте этот момент при покупке. 

  • Кухня

Ламинат – это неплохой вариант пола для кухни, но только если максимально правильно подобрать вид ламината. Так как эта комната подразумевает частые уборки, нет другого варианта, чем влагостойкий ламинат, стыки которого для надёжности можно смазать мастикой. Чтобы скрыть отпечатки и сделать незаметными пятна, выбирайте фактурное покрытие, которое также обладает антискользящими качествами. Для кухни подходит ламинат 33 класса износостойкости.

  • Ванная комната

Для этой комнаты подходит только один тип ламината – водостойкий. Он не боится влаги и поэтому его характеристики остаются неизменными при воздействии с ней. Водостойкий ламинат по своим качественным характеристикам сравним с керамической плиткой.

  • Жилые комнаты

Подбирая ламинат в детскую комнату, спальню, гостиную, нужно ориентироваться не только на класс и дизайн, но и такие важные качества, как шумопоглощение. Для таких комнат подойдёт ламинат 31-32 класса.

Обратите внимание! Нужно не только знать, как выбрать качественный ламинат, но и в дальнейшем за ним правильно ухаживать. Возможно, стоит приобрести специальные средства по уходу и специально не испытывать его качества на прочность.

Мы покупаем пол с расчётом как минимум на 10 лет, но на практике эта цифра ещё больше. Ламинат дешевле паркета и, тем не менее, он обходится в тысячи, а то и десятки тысяч гривен. Каждый день мы смотрим на интерьер нашего дома и приглашаем сюда гостей. Поэтому в этом вопросе, действительно, не хотелось бы ошибиться. И мы с удовольствием поможем сделать удачное приобретение!

Форма обратной связи